Home » Полезные советы для призывников и солдат » Имею ли я право на альтернативную гражданскую службу

Имею ли я право на альтернативную гражданскую службу

Имею ли я право на альтернативную гражданскую службу?

Имею ли я право на альтернативную гражданскую службу?

Да, это право, заложенное в ст. 59 п. 3 Конституции РФ, имеет каждый гражданин, убеждениям или вероисповеданию которого противоречит несение военной службы.

Выбрать АГС вместо военной службы вправе не только верующий, но и каждый гражданин, подлежащий призыву, годный по состоянию здоровья, убеждениям которого противоречит несение военной службы.

Убеждения могут быть любыми – миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми. Гражданин может быть, к примеру, последователем Льва Толстого, разделяя его учение о ненасилии, или оценивать себя как вполне сформировавшуюся личность и не желать неконтролируемых изменений, которые могут произойти во время прохождения военной службы.

Кроме того, независимо от убеждений, право на замену военной службы
на АГС имеют граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами. Порядок призыва на альтернативную гражданскую службу определен ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», срок такой службы с 1 января 2008 года сокращен до 1 года и 9 месяцев.

Понравилась статья - сохрани в свою социальную сеть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *