Home » Военно-Морской Флот » Северный флот ВМФ России

Северный флот ВМФ России

Северный флот ВМФ России

Объединенное стратегическое командование «Север» — военно-административная единица Вооруженных Сил Российской Федерации на севере страны, предназначенная для защиты арктического региона России.
Образован 1 июня 1933 года как Северная военная флотилия. 11 мая 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот. В 2014 году преобразовано в объединенное стратегическое командование «Север».
Зачеркнутым текстом обозначены корабли/катера находящиеся на ремонте.

43-я дивизия ракетных кораблей, в/ч 20475 (Североморск):

ТАКР «Адмирал Кузнецов» тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435. Бортовой номер 063.
атРКР «Петр Великий» тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 11442. Бортовой номер 099.
РКР «Маршал Устинов» ракетный крейсер проекта 1164. Бортовой номер 055.
ЭМ «Адмирал Ушаков» эсминец проекта 956. Бортовой номер 474.

14-я бригада противолодочных кораблей, в/ч 20546 (Мурманская обл., г. Североморск):

БПК «Адмирал Чабаненко» большой противолодочный корабль проекта 11551. Бортовой номер 650.
БПК «Адмирал Левченко» большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 605.
БПК «Вице-адмирал Кулаков» большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 626.
БПК «Североморск» большой противолодочный корабль проекта 1155. Бортовой номер 619.

432-й отряд судов обеспечения (Мурманская обл., г. Североморск):

Ингури — малое кабельное судно проекта 1112.
КИЛ-164 — киллекторное судно.
КСВ-872 — катер связи проекта проекта 1388Н.
«Спасатель Кононенко» — катера проекта 23370М.
Маныч — морской водоналивной транспорт проекта 1549.
Прут — морской танкер проект 160.
Дубна — танкер.
МБ 5 — морской буксир проекта 733.
Сергей Осипов — большой морской танкер.
МБ 15 — морской буксир проекта 714.
МБ 38 — морской буксир проекта 714.
РБ 68 — рейдовый буксир проекта 498.
РБ 66 — рейдовый буксир проекта 498.
РБ 114 — рейдовый буксир проекта 498.
Кама — танкер.
Вязьма — танкер.
МБ 100 — морской буксир проекта 745.
Печора — морской транспорт проекта 740.
МБ 110 — морской буксир проекта 745.
МБ 56 — морской буксир проекта 745.
РБ 29 — рейдовый буксир проекта 737.
РБ 49 — рейдовый буксир проекта 737.
Генрих Гасанов — большой морской танкер.
Яуза — сухогрузное судно проект 550.
Свирь — госпитальное судно проекта 320.
Терек — средний морской танкер проекта 577.
РБ 34 — рейдовый буксир проекта 90600.
РБ 47 — рейдовый буксир проекта 90600.
РБ 48 — рейдовый буксир проекта 90600.
Поморье — рейдовый буксир проекта 90600.

43-й отдельный дивизион кораблей охраны водного района (Северодвинск):

«Онега» малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 164.
«Нарьян-Мар» малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 138.
РТ-259 — рейдовый тральщик проекта 1258.
РТ-236 — рейдовый тральщик проекта 1258. Бортовой номер 259.
ВТР-140 — морской транспорт проекта 773.

16-я бригада строящихся и ремонтируемых кораблей, в/ч 20458 (Архангельская обл., г. Северодвинск).

339-я отдельная бригада строящихся и ремонтируемых подводных лодок, в/ч 95420 (Архангельская обл., г. Северодвинск):

Б-90 «Саров» опытовая (испытательная) российская дизель-электрическая подводная лодка, единственный корабль проекта 20120. Подводная лодка предназначена для испытаний новых образцов вооружения и военной техники.
ТРПКСН ТК-208 «Дмитрий Донской» атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 941У. (Опытная АПЛ, используется для испытаний ракет «Булава»).

44-я группа судов обеспечения (Архангельская обл., г. Северодвинск):

МБ 8 — морской буксир проекта 733.
МНС 3500 — малый морской танкер проекта 1844.
ПЖК 1545 пожарный корабль проекта 14613.
МБ 19 — морской буксир проекта 745.
СР 72 Владимир Котельников — судно размагничивания проекта 1799.
ВТН 36 — малый морской танкер проекта 1844.
СБ 9 — морской буксир проекта 733.
Михаил Ломоносов — судно контроля физических полей проекта 1806.
Звездочка — спасательно-буксирное судно проекта 20180.
Илья Муромец — дизель-электрический ледокол проекта 21180.

41-й район гидрографической службы (Архангельская обл., г. Северодвинск):

БГК-2154 — гидрографический катер проекта 19920.
ГС 192 — малое гидрографическое судно проекта 871.
ГС 392 — малое гидрографическое судно проекта 872.

83-я группа гидрографических судов (Архангельская обл., г. Северодвинск):
БГК 310 — большой гидрографический катер проекта 1896.
ГС 297 — малое гидрографическое судно проекта 872.
ГС 405 — малое гидрографическое судно проекта 872.
БГК 192 — большой гидрографический катер проекта 1896.

Кольская Краснознаменная флотилия разнородных сил, в/ч 36070 (Мурманская обл., г. Полярный)

121-я бригада десантных кораблей, в/ч 36045 (Полярный):

БДК «Георгий Победоносец» большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 016.
БДК «Александр Отраковский» большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 031.
БДК «Оленегорский горняк» большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 012.
БДК «Кондопога» большой десантный корабль проекта 775. Бортовой номер 027.
БДК «Иван Грен» большой десантный корабль проекта 11711. Бортовой номер 135 (принятие на вооружение в 2017 году).
Д-148 десантный катер проекта 1176 «Акула».
Д-464 десантный катер проекта 1176 «Акула».
Д-182 десантный катер проекта 1176 «Акула».
Д-163 «Николай Рубцов» десантный катер.

161-я бригада подводных лодок, в/ч 36021 (Полярный):

ПЛ Б-177 «Липецк» дизельная подводная лодка проекта 877.
ПЛ Б-459 «Владикавказ» дизельная подводная лодка проекта 877.
ПЛ Б-471 «Магнитогорск» дизельная подводная лодка проекта 877.
ПЛ Б-800 «Калуга» дизельная подводная лодка проекта 877ЛПМБ.
ПЛ Б-808 «Ярославль» дизельная подводная лодка проекта 877Э.
Б-585 «Санкт-Петербург» дизель-электрическая подводная лодка, головной корабль проекта 677 «Лада».

7-я Гвардейская бригада кораблей охраны водного района, в/ч 90829 (Полярный):

141-я тактическая группа (Мурманская обл., губа Оленья):
«Мончегорск» малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 190.
«Снежногорск» малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 196.
«Брест» малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 199.
«Юнга» малый противолодочный корабль проекта 1124М. Бортовой номер 113.

142-я тактическая группа (Полярный):
МРК «Айсберг» малый ракетный корабль проекта 1234. Бортовой номер 535.
МРК «Рассвет» малый ракетный корабль проекта 12341. Бортовой номер 520.

143-я тактическая группа (Полярный):
ТЩ «Ельня» базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 561.
ТЩ «Полярный» базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 402.
ТЩ «Соловецкий юнга» базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 466.
ТЩ «Котельнич» базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 454.
ТЩ «Ядрин» базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 469.
ТЩ «Коломна» базовый тральщик проекта 12650. Бортовой номер 426.

144-я тактическая группа (Полярный):
ТЩ «Владимир Гуманенко» морской тральщик проекта 12660. Бортовой номер 811.
ТЩ «Машинист» морской тральщик проекта 266М. Бортовой номер 911.

152-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 13106 (Мурманская обл, Полярный): 60 человек.

601-й отдельный дивизион гидрографических судов (Мурманская обл., г. Полярный):

БГК-2148 — большой гидрографический катер проекта 19920.
МГК 657 — малый гидрографический катер проекта 1403.
БГК 462 — большой гидрографический катер.
БГК 663 — большой гидрографический катер.
БГК 754 — большой гидрографический катер.
БГК 885 — большой гидрографический катер.
ВИЗИР — гидрографическое судно проекта 862.
ГИДРОЛОГ — гидрографическое судно.
ГОРИЗОНТ — гидрографическое судно.
СЕНЕЖ — гидрографическое судно.
ГС 526 — гидрографическое судно.
ГС 440 — гидрографическое судно.
ГС 278 — гидрографическое судно.
ГС 87 — гидрографическое судно.
МАРС — гидрографическое судно.
РОМУАЛЬД МУКЛЕВИЧ — гидрографическое судно.

86-й аварийно-спасательный отряд управления поисковых и аварийно-спасательных работ (Мурманская обл., г. Полярный):

КИЛ-143 — киллекторное судно.
КИЛ-22 — киллекторное судно.
КИЛ-31 — киллекторное судно.
РВК 557 — рейдовый катер проекта 1415.
ПЖК 1348 — пожарный корабль проекта 14613.
ПЖК 1378 — пожарный корабль проекта 14613.
ПЖК 1546 — пожарный корабль проекта 14613.
ПЖК 2055 — пожарный корабль проекта 14613.
ПЖК 49 — пожарный катер проекта 364.
ПЖК 54 — пожарный катер проекта 364.
СБ 131 Николай Чикер — спасательный буксир.
ВМ 33 — водолазное судно проекта 522.
ВМ 69 — водолазное судно проекта 522.
ВМ 121 — водолазное судно проекта 522.
ВМ 126 — водолазное судно проекта 522.
ВМ 277 — водолазное судно проекта 535.
ВМ 72 — рейдовый катер проекта 1415.
ВМ 915 — водолазное судно проекта 535.
ПЖС-64 — пожарный корабль проекта 1993.
КРХ-536 — катер-торпедолов проекта 1388.
ВМ 227 — водолазное судно проекта 535.
РВК 122 — рейдовый катер проекта 1415.
Георгий Титов — спасательное судно.
СБ 365 — морской буксир проекта 714.
СБ 523 — морской буксир проекта 714.
Алтай — морской буксир проекта 1452.
СБ 406 — морской буксир проекта 712.
Памир — морской буксир проекта 1452.
Михаил Рудницкий спасательное судно.

Отряд судов обеспечения (Мурманская обл, Росляково):

СР 569 судно размагничивания проекта 130.
РБ 243 — рейдовый буксир проекта 737.
СР 216 — судно размагничивания проекта 130.
ПКЗ-23 — судно размагничивания проекта 130.
СР 215 — судно размагничивания проекта 1799.
СР 261 — судно размагничивания проекта 1799.
ВТН 35 малый морской танкер проекта 1844.
СПК-44150 — самоходный плавучий кран проекта 02690.
СПК-45150 — самоходный плавучий кран проекта 02690.

8-я группа судов обеспечения (Мурманская обл, Росляково):

Академик Исанин — судно контроля физических полей проекта 1806.
Академик Макеев — судно контроля физических полей проекта 1806.
Владимир Перегудов — судно контроля физических полей проекта 1806.
СР 548 — судно контроля физических полей проекта 130.

518-й дивизион разведывательных кораблей, в/ч 20524 (Мурманская обл., г. Полярный):

ССВ-571 «Беломорье» — большой разведывательный корабль проекта 1826.
«Виктор Леонов» — средний разведывательный корабль проекта 864.
ССВ 169 «Таврия» — средний разведывательный корабль проекта 864.
ССВ «Юрий Иванов» — средний разведывательный корабль проекта 18280.
ГС-31 «Чусовой» — морской буксир проекта 745.

Краснознаменные подводные силы Северного флота (Мурманская область, г. Гаджиево)

7-ая дивизия подводных лодок (Видяево):

АПЛ Б-276 «Кострома» атомная подводная лодка проекта 945.
АПЛ Б-336 «Псков» атомная подводная лодка проекта 945А.
АПЛ Б-534 «Нижний Новгород» атомная подводная лодка проекта 945А.
АПЛ Б-414 «Даниил Московский» атомная подводная лодка проекта 671РТМК.
АПЛ Б-448 «Тамбов» атомная подводная лодка проекта 671РТМК.

140-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 69068 (Мурманская обл, Видево): 60 человек.

11-ая дивизия подводных лодок (Мурманск-150):

АПЛ К-119 «Воронеж» гвардейская атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А.
АПЛ К-266 «Орел» атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А.
АПЛ К-410 «Смоленск» атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А.
АПЛ Б-138 «Обнинск» атомная подводная лодка проекта 671РТМК.
АПЛ К-560 «Северодвинск» атомная подводная лодка проекта 885.
АПЛ К-561 «Казань» атомная подводная лодка проекта 885М «Ясень-М» (принятие на вооружение в 2018 году).

160-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 09619 (Мурманская обл, Мурманск-150): 60 человек.

31-ая дивизия подводных лодок (Мурманская обл, Гаджиево):

АПЛ К-18 «Карелия» атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-51 «Верхотурье» атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-84 «Екатеринбург» атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-114 «Тула» атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-117 «Брянск» атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К-407 «Новомосковск» атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ.
АПЛ К 535 «Юрий Долгорукий» атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 955.

58-я отдельная рота охраны, в/ч 10672
(Мурманская обл, посёлок Гаджиево).

269-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС, в/ч 30853 (Мурманская обл, посёлок Гаджиево): 60 человек.

24-ая дивизия подводных лодок (Ягельная Губа):

АПЛ К-154 «Тигр» атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-157 «Вепрь» атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-317 «Пантера» атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-328 «Леопард» атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-335 «Гепард» гвардейская атомная подводная лодка проекта 971.
АПЛ К-461 «Волк» атомная подводная лодка проекта 971.

29-я отдельная бригада подводных лодок особого назначения ГУГИ, в/ч 13090 (Мурманская обл, Гаджиево, Оленья Губа):

АПЛ АС-21 атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851.
АПЛ АС-35 атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851.
АПЛ АС-23 атомная подводная лодка специального назначения проекта 1851.
АПЛ БС-129 «Оренбург» атомная подводная лодка специального назначения проекта 09786.
АПЛ БС-64 «Подмосковье» — атомная подводная лодка специального назначения проекта 667БДРМ.
АПЛ К-329 «Белгород» — атомная подводная лодка специального назначения проекта 09852 (принятие на вооружение в 2019 году).
АС-31 «Лошарик» атомная глубоководная станция проекта 10831.
АС-13 атомная глубоководная станция проекта 1910.
АС-15 атомная глубоководная станция проекта 1910.
АС-33 атомная глубоководная станция проекта 1910.

Н-я тактическая группа (Архангельская область, архипелаг Новая Земля, п. Рогачево): арктический жилой комплекс, авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Амдерма-2), пункт наведения авиации, радиолокационная рота, зенитный ракетный полк на ЗРК С-300ПМ (1-й дивизии ПВО, 45-й армии ВВС и ПВО).

Н-я тактическая группа (архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Земля Александры): арктический жилой комплекс «Арктический трилистник», авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Нагурское), пункт наведения авиации, радиолокационная рота, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион.

Н-я тактическая группа (архипелаг Северная Земля, остров Средний): арктический жилой комплекс, авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Средний), пункт наведения авиации, радиолокационная рота.

99-я тактическая группа, в/ч 74777 (архипелаг Новосибирских островов, остров Котельный): арктический жилой комплекс «Северный клевер», авиационная комендатура дальней авиации и авиационная комендатура 45-й армии ВВС и ПВО (аэродром Темп), пункт наведения авиации, радиолокационная рота, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион 6 ед. ЗРПК 96К6 «Панцирь-С1» (пока 3 ед. БМ 96К6), батарея береговых ракетных комплексов 4К51 «Рубеж» (2 ед. самоходные пусковые установки 3С51М, 2 ед. транспортно-заряжающие машины).

61-я киркенесская краснознамённая бригада морской пехоты, в/ч 38643 (Мурманская обл., Печенгский р-н, пос. Спутник): управление, 874-й отдельный батальон морской пехоты, 875-й отдельный батальон морской пехоты, 876-й отдельный десантно-штурмовой батальон, 1611-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (2С1), 1591-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (2С9), реактивная батарея, 1617-й зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательно-десантная рота, рота связи, батальон материально обеспечения, инженерно-десантная рота, огнеметная рота, ремонтная рота, рота десантно-высадочных средств, батарея ПТУР, взвод РХБЗ, взвод управления начальника артиллерии, комендантский взвод. На вооружении: 59 ед. БТР-80/82А, 80 ед. МТ-ЛБВ, 12 ед. 2С1 «Гвоздика», 22 ед. 2С23 «Нона-СВК», 6 ед. РСЗО БМ-21 «Град», 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», «, 6 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска», 3 ед. БМП-1КШ, 4 ед. ПРП-3, 3 ед. ПРП-4, 10 ед. ПУ-12, 2 ед. Р-145БМ, 15 ед. 1В119, 3 ед. 1В18, 1 ед. 1В19, 1 ед. БТР-ПУМ, 1 ед. ЗС-88 (БТР-80).

153-й отряд специального назначения по борьбе с ПДСС (Мурманская обл, Гремиха): 60 человек.

420-й морской разведывательный пункт, в/ч 40145 (Мурманская обл., Кольский район, п.Зверосовхоз): управление, 1-я рота СпН, 2-я рота СпН, 3-я рота подводного минирования, рота связи, взвод технического обеспечения, взвод материального обеспечения.

536-я отдельная береговая ракетная бригада, в/ч 10544 (Мурманская обл., пос. Губа Оленья): 1-й дивизион «Бастион», 2-й дивизион «Бастион», технический дивизион, ремонтная рота, рота обеспечения, зенитно-ракетный взвод, инженерно-позиционный взвод, комендантский взвод, взвод РХБЗ, ракетно-техническая база. На вооружении: 2 комплекта береговых противокорабельных ракетных комплексов К300П «Бастион-П» (8 ед. самоходных пусковых установок К-340П, 2 ед. береговых комплексов разведки надводной и воздушной обстановки «Монолит-Б», 2 ед. машин боевого управления К380П, 2 ед. машин обеспечения боевого дежурства, 8 ед. транспортно-заряжающих машин К342П).

186-й отдельный центр РЭБ, в/ч 60134 (Мурманская обл., г. Североморск): комплекс РЭБ «Мурманск-БН».

Подвижный узел связи (Полярный).

516-й узел связи, в/ч 40630 (Североморск).

180-й отдельный морской инженерный батальон, в/ч 36085 (Североморск).

3805-я комплексная база материально-технического обеспечения, в/ч 96143 (МТО).

Н-й армейский корпус (Мурманская область, г. Мурманск):

80-я отдельная арктическая мотострелковая бригада, в/ч 34667 (п. Алакуртти, Мурманская область): управление, 1-й мотострелковый батальон, 2-й мотострелковый батальон, 3-й мотострелковый батальон, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, стрелковая рота (снайперов), зенитный ракетный дивизион, разведывательный батальон, рота БПЛА, инженерно-саперный батальон, рота РХБЗ, батальон управления (связи), рота РЭБ, ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота. На вооружении: 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. 122мм сг 2С1 «Гвоздика», 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», гусеничные снегоболотоходы ГАЗ-3351, гусеничные транспортеры ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ, вездеходы ТМ-140А и ТРЭКОЛ-39294, двухзвенные гусеничные плавающие снегоболотоходы высокой проходимости ТТМ-4902ПС-10, снегоходы А-1, ТТМ-1901 Беркут с отапливаемой кабиной, армейские квадроциклы АМ-1А.

200-я отдельная мотострелковая Печенгская ордена Кутузова бригада, в/ч 08275 (Мурманская область, п. Печенга, п. Корзуново, п. Верхнее и Нижнее Луостари): управление, 1-й отдельный мотострелковый батальон, 2-й отдельный мотострелковый батальон, 3-й отдельный мотострелковый батальон, отдельный танковый батальон, стрелковая рота снайперов, 1-й гвардейский гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, гвардейский инженерно-сапёрный батальон, противотанковый артиллерийский дивизион, зенитный ракетный дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, разведывательный батальон, батальон управления (связи), рота РЭБ, рота БПЛА, рота РХБЗ, батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии), взвод управления и радиолокационной разведки (начальника противовоздушной обороны), взвод управления (начальника разведывательного отделения), ремонтно-восстановительный батальон, батальон материального обеспечения, комендантская рота, медицинская рота. На вооружении: 40 ед. Т-72Б3, 1 ед. Т-72БК, 159 ед. МТ-ЛБ, 18 ед. БМ-21 «Град», 18 ед. 152 мм сг 2С19 «Мста-С», 18 ед. 152мм сг 2С3 «Акация», 18 ед. 120 мм миномётов 2С12 «Сани», 12 ед. 100 мм пушек МТ-12 «Рапира», 12 ед. самоходных птрк 9П149 «Штурм-С», 11 ед. БТР-80, 4 ед. БРДМ-2, 12 ед. БМ 9А33БМ2(3) «Оса», 6 ед. БМ 9А34(35) «Стрела-10», 6 ед. ЗСУ 2С6М «Тунгуска», гусеничные снегоболотоходы ГАЗ-3351, гусеничные транспортеры ДТ-10П «Витязь».

58-й отдельный батальон управления (Мурманская область, г. Мурманск).

45-я армия ВВС и ПВО, в/ч 06351 (г. Североморск, пгт. Сафоново).

403-й отдельный смешанный авиационный полк, в/ч 49324 (Мурманская область, г. Североморск-1, аэродром Северомоск-1): 2 ед. Ми-8, 2 ед. Ан-12, 4 ед. Ан-26, 3 ед. Ил-38Н (15, 11 «Михаил Вербицкий», 22 «Виктор Потапов»), 5 ед. Ил-38 (18, 22, 09, 14, 16), 1 ед Ил-22, 2 ед. Ил-20РТ, 34 ед. Ка-27, 1 ед. Ми-8ТП (82), 6 ед. БПЛА «Орлан-10» и «Форпост».

2-я гвардейская авиагруппа, в/ч 49324-2 (Вологодская область, п. Федотово, станция Кипелово, аэродром Кипелово): 9 ед. Ту-142МК (97 «Вологда», 95 «Череповец», 50 «Федотово», 66 «Иван Борзов», 94 «Евгений Преображенский», 93, 71, 51, 55), 3 ед. Ту-142МР (17 «Великий Устюг», 15 «Таганрог», 18).

3-я гвардейская авиагруппа, в/ч 49324-3 (г. Москва, п. Остафьево, аэродром Остафьево): Ан-12, 7 ед. Ан-26, 8 ед. Ан-72, 1 ед. Ан-140-100.

279-й отдельный корабельный истребительный авиационный Смоленский Краснознаменный полк имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова, в/ч 26808 (Мурманская область, п. Североморск-3, аэродром Североморск-3): 2 ед. Су-30СМ (22, 23), 7 ед. Су-33 СВП-24 Гефест (66, 71, 77, 84, 78, 85, 88), 7 ед. Су-33 (60, 62, 68, 76, 79, 86, 87), 6 ед. Су-25УТГ (08, 11, 12, 15, 16, 18), 2 ед. Ка-52К.

100-й отдельный корабельный истребительный авиационный полк (г. Ейск, с дальнейшей передислокацией в п. Североморск-3, аэродром Североморск-3): 19 ед. МиГ-29К (30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 48, 49), 4 ед. МиГ-29КУБ (50, 51, 52, 53).

Н-й полк БПЛА (Мурманская область, г. Североморск-1, аэродром Северомоск-1): планируется к формированию.

Понравилась статья - сохрани в свою социальную сеть

One Response so far.

  1. Виктор:

    Я служил с1979по1982 год на СР-218 какая судьба моего корабля идругихСРов 280 409.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *