Home » Сухопутные войска » Западный военный округ | ЗВО

Западный военный округ | ЗВО

Западный военный округ

военно-административная единица Вооруженных Сил Российской Федерации на северо-западе страны, предназначенная для защиты западной части страны. Штаб находится в Санкт-Петербурге.

6-я общевойсковая Краснознамённая армия, в/ч 31807 (Ленинградская область, Всеволожский р-н, п. Агалатово):

138-я отдельная гвардейская мотострелковая Красносельская ордена Ленина Краснознаменная бригада, в/ч 02511 (Ленинградская обл., Выборгский р-н, пос. Каменка)

25-я отдельная гвардейская Севастопольская Краснознаменная мотострелковая бригада имени Латышских стрелков, в/ч 29760 (Псковская обл., пос. Струги Красные, передислокация в г. Луга, Ленинградская область)

9-я гвардейская артиллерийская бригада, в/ч 02561 (г. Луга)

26-я ракетная бригада в/ч 54006 (г. Луга)

95-я Ленинградская Краснознаменная бригада управления имени 50-летия образования СССР, в/ч 13821 (г. Санкт-Петербург, п. Горелово).

132-я констанцская бригада связи, в/ч 28916 (Ленинградская область, Всеволожский р-н, п. Агалатово).

132-й командный разведывательный центр, в/ч 23305 (Ленинградская область, Всеволожский р-н, пос. Черная Речка).

51-я отдельная бригада МТО, в/ч 72152 (г. Санкт-Петербург, Красное Село).

30-й инженерно-саперный полк, в\ч 31810 (Ленинградская обл., Всеволожский р-н, дер. Керро)

6-й отдельный полк РХБЗ, в/ч 12086 (Ленинградская обл, Саперное)

20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия, в/ч 89425 (г. Воронеж):

3-я Висленская Краснознамённая орденов Александра Суворова и Михаила Кутузова II степени мотострелковая дивизия, в/ч 54046

252-й гвардейский мотострелковый полк, в/ч 91711 (Воронежская область, г. Богучар, бывшая 9-я ОМСБр)

752-й мотострелковый полк, в/ч 34670 (Белгородская область, г. Валуйки и п. Солоти, бывшая 23-я ОМСБр)

237-й гвардейский танковый полк, в/ч 91726 (Белгородская область, п. Солоти)

99-й самоходно-артиллерийский полк, в/ч 91727 (Воронежская область, г. Богучар)

1143(?)-й зенитный ракетный полк (Белгородская область)

84-й отдельный разведывательный батальон, в/ч 22263 (Белгородская область, г. Валуйки)

159-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион

337-й отдельный инженерно-сапёрный батальон, в/ч 91717 (Воронежская область, г. Богучар)

692-й отдельный батальон связи, в/ч 22463 (Белгородская область, г. Валуйки)

Отдельная рота БПЛА

Отдельная рота РЭБ (Белгородская область, г. Валуйки)

Отдельная рота РХБЗ

144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия, в/ч 61423 (Смоленская область, г. Смоленск и г. Ельня):

488-й мотострелковый полк, в/ч 12721 (Брянская область, г. Клинцы)

856-й самоходно-артиллерийский полк, в/ч 23857 (Брянская область, г. Почеп)

1259(?)-й зенитный ракетный полк.

148-й отдельный разведывательный батальон, в/ч 23872 (Смоленская область, г. Смоленск).

1281(?)-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Смоленская область, г. Ельня).

295(?)-й отдельный инженерно-сапёрный батальон (Смоленская область, г. Ельня).

686(?)-й отдельный батальон связи (Смоленская область, г. Смоленск).

1032(?)-й отдельный батальон материального обеспечения.

Н-й отдельный медицинский батальон.

Отдельная рота БПЛА

Отдельная рота РЭБ

Отдельная рота РХБЗ

262-я база хранения и ремонта техники, в/ч 63453 (Воронежская область, г. Богучар)

448-я ракетная бригада в/ч 35535 (г. Курск)

49-я зенитная ракетная бригада в/ч 21555 (г. Смоленск)

9-я гвардейская Львовско-Берлинская, орденов Богдана Хмельницкого 2 степени и Красной Звезды бригада управления, в/ч 31895 (г. Воронеж).

1-я гвардейская танковая армия, в/ч 73621 (Московская область, Одинцовский район, п. Баковка):

4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная Дивизия имени Ю.В. Андропова, в/ч 19612 (Наро-Фоминск):

12-й гвардейский танковый Шепетовский орденов Суворова и Кутузова полк имени маршала бронетанковых войск П. П. Полубоярова, в/ч 31985 (Московская область, г. Наро-Фоминск)

13-й гвардейский танковый Шепетовский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 32010 (Московская область, г. Наро-Фоминск)

423-й Ямпольский мотострелковый полк, в/ч 91701 (г. Наро-Фоминск, Московская область, формирование в 2016-2017 годах)

275-й гвардейский самоходно-артиллерийский Тарнопольский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк, в/ч 73941 (Московская область, г. Наро-Фоминск)

538-й гвардейский зенитный ракетный Тарнопольский ордена Александра Невского полк на ЗРК 9К331М «Тор-М2», в/ч 51383 (Московская область, г. Наро-Фоминск)

137-й отдельный разведывательный Дембицкий Краснознаменный ордена Александра Невского 2 степени батальон, в/ч 54919 (Московская область, г. Наро-Фоминск)

413-й отдельный Дембицкий ордена Красной звезды батальон связи, в/ч 56132 (Московская область, г. Наро-Фоминск)

330-й отдельный инженерно-сапёрный Тернопольский батальон, в/ч 80808 (Московская область, г. Наро-Фоминск)

1088-й отдельный батальон материального обеспечения, в/ч 56164 (Московская область, г. Наро-Фоминск): управление, автомобильная рота подвоза боеприпасов, автомобильная рота подвоза горючего, автомобильная рота подвоза продовольствия, рота обеспечения, автомобильный ремонтный взвод.

165-й отдельный медицинский батальон, в/ч 57069 (Московская область, г. Наро-Фоминск)

Отдельная рота БПЛА (Московская область, г. Наро-Фоминск)

Отдельная рота РЭБ (Московская область, г. Наро-Фоминск)

Отдельная рота РХБЗ (Московская область, г. Наро-Фоминск)

Отдельная эвакуационная рота (Московская область, г. Наро-Фоминск).

2-я гвардейская Таманская мотострелковая дивизия, в/ч 23626 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области):

1-й гвардейский мотострелковый Севастопольский Краснознамённый ордена Александра Невского полк, в/ч 31135 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

15-й гвардейский мотострелковый Шавлинский ордена Ленина Краснознамённый полк, в/ч 31134 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

1-й танковый полк, в/ч 58190 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области. Развертывание на базе 82-го отдельного танкового батальона)

147-й гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк, в/ч 73966 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

1117-й зенитный ракетный полк в/ч 51382 (п. Голицино Одинцовского района Московской области)

1174-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, в/ч 51381 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

136-й отдельный гвардейский разведывательный батальон, в/ч 51387 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

211-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный батальон, в/ч 77707 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

47-й отдельный гвардейский батальон связи, в/ч 56139 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

1063-й отдельный батальон материального обеспечения, в/ч 56166 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

370-й отдельный медицинский батальон, в/ч 57062 (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

Отдельная рота БПЛА (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

Отдельная рота РЭБ (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области)

Отдельная рота РХБЗ (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области): управление, взвод РХБЗ разведки, взвод специальной обработки, взвод аэрозольного противодействия, огнеметный взвод.

Отдельная эвакуационная рота (п. Калининец Наро-Фоминского района Московской области).

27-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, в/ч 61899 (г.Москва, Ленинский район, п. Мосрентген)

6-я отдельная танковая бригада, в/ч 54096 (Нижегородская область, г. Дзержинск)

96-я отдельная разведывательная бригада, в/ч 52634 (г. Нижний Новгород, Сормово)

288-я артиллерийская Варшавская Бранденбургская Краснознаменная орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада, в/ч 30683 (п. Мулино Володарского района Нижегородской области)

112-я гвардейская ракетная бригада в/ч 03333 (Ивановская обл., г. Шуя, Южный городок)

53-я зенитная ракетная бригада в/ч 32406 (Курская область, Курский район, пос. Маршала Жукова)

60-я бригада управления, в/ч 76736 (п. Селятино Наро-Фоминского района и п. Баковка Одинцовского района Московской области).

69-я отдельная бригада МТО, в/ч 11385 (Нижегородская область, г. Дзержинск).

20-й полк РХБЗ, в/ч 12102 (г. Нижний Новгород, пгт Центральный)

Прочие части, соединения и объединения округа:

6-я ленинградская краснознаменная армия ВВС и ПВО, в/ч 09436 (ЗВО, г. Санкт Петербург).

Дважды Краснознаменный Балтийский флот, в/ч 51280 (ЗВО, г. Калининград).

76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия Черниговская Краснознамённая дивизия, в/ч 07264 (ЗВО, Псков).

98-я гвардейская Краснознамённая Свирская ордена Кутузова II степени Воздушно-Десантной Дивизия имени 70-летия Великого Октября Воздушно-Десантных Войск, в/ч 65451 (Иваново).

106-я гвардейская Краснознамённая ордена Кутузова II степени Воздушно-Десантная Дивизия Воздушно-Десантных Войск, в/ч 55599 (Тула).

2-я отдельная бригада специального назначения, в/ч 64044 (ЗВО, п. Промежицы, р-н Пскова)

16-я отдельная бригада специального назначения, в/ч 54607 (ЗВО, г.Тамбов, МВО)

Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова, в/ч 13962 (г. Тирасполь)

79-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада в/ч 53956 (г. Тверь)

45-я артиллерийская бригада большой мощности, в/ч 31969 (г. Тамбов)

202-я зенитная ракетная бригада в/ч 43034 (Московская область, г. Наро-Фоминск)

27-я отдельная бригада РХБЗ, в/ч 11262 (г. Курск-16)

1-я Севастопольская Краснознаменная орденов Александра Невского и Красной Звезды бригада управления, в/ч 55338 (Ленинградская обл, Сертолово).

82-я отдельная радиотехническая Варшавская Краснознаменная ордена Александра Невского бригада, в/ч 48886 (Смоленская обл., г. Вязьма и Калининградская область, п. Приморье)

146-я отдельная радиотехническая Краснознаменная бригада, в/ч 75752 (Ленинградская обл., Всеволожский р-н, пос. Бугры)

231-й отдельный радиобатальон ОсН, в/ч 73582 (г. Смоленск).

232-й отдельный радиобатальон ОсН, в/ч 30734 (Псковская обл, Остров-3).

876-й отдельный радиопеленгаторный узел ОСН, в/ч 41480 (Ленинградская область, п. Тойворово).

16-я отдельная бригада радиоэлектронной борьбы, в/ч 64055 (г. Курск и пос. Маршала Жукова, Курский р-н)

49-й отдельный батальон РЭБ, в/ч 54916 (Псковская обл, Остров-3).

Н-й отдельный батальон РЭБ, в/ч 81261 (Псковская обл, Остров-3).

Н-й отдельный батальон РЭБ, в/ч 32713 (г. Санкт-Петербург, пос. Песочный).

45-я гвардейская инженерная Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада, в/ч 11361 (Московская область, п. Нахабино)

инженерный батальон усиления 20А, в/ч 11361-2 (Московская область, п. Нахабино).

4998-я база хранения и ремонта военной техники (связь), в/ч 41734 (Ленинградская область, г. Выборг).

591-й артиллерийский склад (п. Ивантеево Новгород)

7028-я база хранения и ремонта военной техники (понтонно-мостовая бригада) (Кстово).

2124-я инженерно-ремонтная база, в/ч 28314 (Мяглово).

96-я инженерная база (2-го разряда), в/ч 51522-3 (Ленинградская обл, Понтонный).

Филиал 3 96-я инженерная база (2-го разряда), в/ч 74020 (Московская обл., Люберецкий р-н, п. Красково-1).

232-я база резерва автотехники (Ленинградская область, Всеволожский р-н, пос. Черная Речка)

22-я центральная база резерва и хранения танков, в/ч 42713 (Буй)

7023-я база хранения и ремонта военной техники (инженерных войск), в/ч 11105, (Ярославская обл., г. Ростов)

69-й отдельно ремонтный востановительный батальон, в/ч 21980 (Ленинграская область, г. Луга).

216-я база хранения и ремонта военной техники, в/ч 63452 (Петрозаводск)

7014-я база хранения и ремонта военной техники, в/ч 92882 (Ленинградская область, г. Луга)

7015-я база хранения и ремонта военной техники (Мулино Володарского района Нижегородской области)

3783-я комплексная база материально-технического обеспечения, в/ч 96131 (Московская обл., Щелковский р-н, пгт Монино).

7022-я база хранения и ремонта военной техники (инженерных войск), в/ч 71216 (п. Лупче-Савино).

1837-й склад автотехники, в/ч 67651 (Ленинградская обл, Гатчина).

101-й склад бронетанкового имущества, в/ч 68076 (Санкт-Петербург, Пушкин).

10-я база вооружения, в/ч 18558 (г. Петрозаводск).

302-я база хранения, в/ч 42741 (Саперное).

зенитно-ракетная база, в/ч 52545 (Ленинградская область, п. Гарболово).

40-й Арсенал вооружений, в/ч 42262 (Владимир, Городищи).

54-й Арсенал вооружений, в/ч 68586 (Ржев-9).

55-й Арсенал вооружений, в/ч 41710 (Тверская обл. г. Ржев)

59-й Арсенал вооружений, в/ч 42697 (Москва, Вешних Вод).

60-й Арсенал вооружений, в/ч 42702 (Калуга-32).

75-й Арсенал вооружений, в/ч 42708 (Московская обл, Серпухов-4).

120-й Арсенал вооружений (г. Брянск)

3137-й арт склад БП, в/ч 39348 (Мурманск, Кола).

353-й арт склад БП, в/ч 01706 (Псков, Морино).

1236-й арт склад БП, в/ч 01540 (Карелия, Чална).

936-й арт база БП, в/ч 29229 (Мурманская обл, Зеленоборский).

Управление ЖДВ (г. Смоленск).

34-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 01855 (Рязань).

29-я отдельная железнодорожная Варшавская орденов Кутузова и Красной Звезды бригада, в/ч 33149 (Брянск).

38-я отдельная железнодорожная бригад, в/ч 83497 (г. Вологда).

61-й командный разведывательный центр, в/ч 42676 (г. Санкт-Петербург).

533-й командно-разведывательный центр, в/ч 32801 (г. Воронеж).

73-й командный разведывательный центр (г. Санкт-Петербург).

65-й межвидовой региональный учебный центр войск связи, в/ч 83320 (Московская область, п. Ильинское).

333-й центр боевой подготовки ЗВО, в/ч 74036 (Мулино).

660-й медицинский отряд специального назначения, в/ч 63392 (Ломоносов).

696-й медицинский отряд специального назначения, (Москва).

6415-я медицинская база хранения (г. Вологда).

442-й окружной военный клинический госпиталь (г. Санкт-Петербург).

70-й топогеодезический отряд (Петрозаводск).

Понравилась статья - сохрани в свою социальную сеть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *